Взаимодействовать авторам
и театрам стало проще

Драматургическая онлайн-мастерская Игоря Афанасьева

19.01.2021

Студия «SCRYPT» открывает драматургическую онлайн–мастерскую Игоря Афанасьева

Игорь Афанасьев: “Авторскую методику испытывал на собственной шкуре без малого 50 лет. Нашел самый действенный способ соединить теорию с практикой и сломать барьер, который вечно стоит между авторами и режиссерами. Я возьму учеников с собой на очередную постановку, то есть приведу за руку в театр. Мы пройдем весь путь от читки пьесы до премьеры на сцене профессионального театра, они будут в контакте не только со мной, но и с артистами, композитором, художником. Они увидят, как пьеса превращается в спектакль, а потом, мы сочиним их собственные пьесы.Ну и самое главное. Лучшую из этих пьес я поставлю на сцене театра.

Учеником может стать человек любого возраста, и, что очень важно, из любой страны и любого города — формат «онлайн» стирает границы и объединяет страны и континенты. Число учеников, которых я наберу по конкурсным работам, — 12. Цифра историческая, магическая и не раз обыгрывавшаяся в кино и театре, но для меня она — точка отсчета сделанного. Первую премию Международного конкурса имени Яхонтова в Ленинграде я получил ещё в студенческие годы за пьесу «Двенадцать монологов, подслушанных в толпе прохожих». И пришло время поделиться секретом — как это делать.”

Подробные условия поступления в мастерскую можно узнать, написав на почту studio_scrypt@mail.ru или в Whatsapp 8 924 678 80 59.

Игорь Яковлевич Афанасьев, режиссер, драматург, лауреат международного конкурса им. В.Яхонтова 1973,1974, 1975, премии им. Островского (1978); премии им. Бойченко (1980) Лауреат международного конкурса киносценаристов « Ялта-2006»(Винный камень). Лауреат премии «Киевская Пектораль»(2013); Гран-при конкурса драматургов «Война и мир», Москва 2017 ( Сага о восточном Париже), Гран-при международного конкурса драматургов «Бриллиантовый Дюк» 2018 (Шевалье Сирко), Первая премия конкурса « Автора на сцену- 2019 в номинации «Российская историческая пьеса» ( Петр Великий. Из плоти и крови ). Член Союза писателей Украины, член Союза писателей Москвы, член Национальной Ассоциации Драматургов.