Взаимодействовать авторам
и театрам стало проще

Ведущие деятели культуры предложили свободный доступ к трансляциям спектаклей

08.04.2020

Ведущие российские режиссеры, сценаристы, актеры и компания «Театральный агент» опубликовали открытое письмо на имя министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой с предложением свободно использовать онлайн-трансляции спектаклей.

В связи со сложившейся в России и мире эпидемиологической обстановкой инициативная группа авторов-учредителей, клиентов и партнеров компании «Театральный агент» выступили с предложением на период введенных ограничений предоставить театрам права на использование произведений при осуществлении онлайн-трансляций и отказаться на этот период от получения авторских вознаграждений.

Компания «Театральный агент» берет на себя все обязательства по урегулированию вопросов, связанных с онлайн-трансляциями спектаклей.

Авторы обращения считают, что в нынешних обстоятельствах, когда посещение театров, концертов и иных мероприятий оказалось невозможным, свободный доступ к трансляциям и видеозаписям может стать хорошей мерой поддержки.

«Понимая всю важность инициативы Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению граждан РФ доступа к культурному наследию во время пандемии COVID-19, компания «Театральный агент» и большинство правообладателей, сотрудничающих с организацией, готовы приложить все усилия к тому, чтобы театральный зритель оставался с театром в текущие непростые времена», — говорится в письме.

При этом, в письме отмечается, что театры не должны пытаться продать доступ к трансляциям и извлечь выгоду из ситуации.

Подавляющее большинство правообладателей (клиентов «Театрального агента») выразили готовность на период карантина предоставить театрам права на использование произведений и отказаться в этот период от получения авторского вознаграждения.

Источник www.kulturomania.ru