Взаимодействовать авторам
и театрам стало проще

«Булгаков и чёрт» оказались на своём месте. Валерий РОКОТОВ.

09.12.2018

На днях в МХТ имени Чехова были объявлены победители конкурса «Автора – на сцену!». Организовали его Юрий Поляков и агентство «Театральный партнёр». В конкурсе участвовало 235 пьес. 10 авторов были названы победителями и 3 – лауреатами. Пьеса «Булгаков и чёрт» закрыла этот почётный список, что пронзительно символично. А на каком ещё месте должна была оказаться пьеса, где действует бес? Есть тонкая ирония в том, что она превратила десятку в чёртову дюжину.

Пугаться этого совершенно не стоит. Булгаков и чёрт – личности для театра не чуждые. Первый когда-то соединил театр с современностью и в нём на века утвердился. Ну а второй… Без него никогда и не обходилось. Театру нужна чертовщина как то, что приводит в движение сценический круг, рождает драму, разжигает страсти, сталкивает, обнажает, доводит до известных пределов и не даёт успокоиться, обронзоветь, заплесневеть. В определённых дозах она выглядит богоугодной.

Я крайне признателен главному редактору «Молока» Лидии Сычёвой, рассказавшей об этом конкурсе, редактору Анне Медалье, оценившей пьесу, организатору конкурса Алине Поляковой, придумавшей прекрасную презентацию, сатирику Михаилу Мишину, вручившему мне диплом, и, разумеется, Юрию Полякову и агентству «Театральный агент», без которых всё это было бы невозможно.

Ничуть не огорчён тем, что 12 пьес оказались впереди. Это сильные пьесы. Фрагменты были показаны артистами студии Всеволода Шиловского в крайне точной постановке Павла Карташёва. Было волнительно наблюдать, как четыре артиста, меняя маски, переносят зрителей из одной драмы в другую.

Конкурс «Автора – на сцену!» беспрецедентен. Победителям были вручены ваучеры на полмиллиона рублей. Эти деньги они могут принести в театр для осуществления своего замысла. Идея, без преувеличения, гениальная.

Сейчас готовится к изданию книга с пьесами конкурса. Это первая волна новой драматургии, за которой должны последовать и другие. Повторю то, что сказал со сцены. Наверное, немногие пока осознали важность этого события. Конкурс не только раскрыл горизонты. Он снял печать безнадёжности.

Список победителей конкурса:

Валерий Алферов (пьеса «Закон бумеранга»),

Наталья Демчик («Тонкие материи»),

Сергей Кочнев («Шелест могучих крыльев»),

Олег Малышев («Дорогой подарок»),

Александр Поздняков («Генерал»),

Юрий Рыбчинский («Царь Ирод»),

Марта Ларина(«Ширма»),

Даниэль Орлов(«Ведро»),

Ошарина Марина, Осина Татьяна(«Ради тебя»),

Шаура Шакурова («За синими туманами»).

Поощрительные дипломы конкурса получили:

Анна Гейжан («Сезон закатов»),

Андрей Пархоменко, Ирина Якубовская («Привет, КарлсСон»)

Валерий Рокотов («Булгаков и черт»).

Источник: www.moloko.ruspole.info/