Взаимодействовать авторам
и театрам стало проще

РАО выбрало «Театрального агента»

06.09.2017

Российское Авторское Общество (РАО) выбрало агента по лицензированию прав при постановке драматических произведений, входящих в реестр организации. Им стала компания «Театральный агент» — она будет заниматься заключением и сопровождением лицензионных договоров и договоров о выплате, юридическим консультированием, обеспечением исполнения обязательств в соответствии с подписанными соглашениями, сбором, распределением и выплатой причитающегося правообладателям за использование их произведений вознаграждения. В зону ответственности «Театрального агента» войдет работа не только с театральными постановками, но и с операми, балетами и мюзиклами.

— Инспекторы – штатные сотрудники РАО – теперь замещаются агентами, работающими на аутсорсинге. Принципиальная разница между инспектором и агентом – в системе мотивации. Раньше инспектор получал фиксированную зарплату, которая никак не зависела от результата и эффективности его работы. Сейчас мы внедряем систему агентов, получающих от РАО исключительно процент от собранного ими вознаграждения, – прокомментировал генеральный директор РАО Максим Дмитриев. – Стоит добавить, что Российское авторское общество, в силу наличия большого административного аппарата, не имело возможности снизить комиссию на покрытие расходов по сбору и распределению авторского вознаграждения. А «Театральный агент» в случае прямого взаимодействия с автором будет брать меньшую, чем в РАО, комиссию. Таким образом, деятельность агентов позволит не только сократить расходы РАО на управленческий аппарат и упорядочить работу по сбору авторского вознаграждения, но и в перспективе увеличить объем собираемых в пользу авторов средств.

Передача лицензирования прав при постановке драматических произведений в управление ООО «Театральный агент» является еще одним шагом в реализации принятой на Внеочередной конференции РАО в апреле 2017 года стратегии по всестороннему повышению эффективности деятельности и финансовому оздоровлению Общества.

Источник: www.intermedia.ru